Движение "Наши" объявило о пожизненном пикетировании Подрабинека

22 октября движение "Наши" проведет пикет "правозащитника" Александра Подрабинека, оскорбившего ветеранов в своей статье в "Ежедневном журнале".  Этот пикет будет проводиться ежегодно 22 октября перед домом Подрабинека. Движение "Наши" и оскорбленные ветераны также намерены продолжить добиваться публичных извинений в судебном порядке. Напомним, на рассмотрении находятся уже шесть исковых заявлений от ветеранов, а также исковое заявление от движения "Наши".

В своей статье Подрабинек называет ветеранов "палачами, жлобами,  лизоблюдами, вертухаями, душителями свободы" и заявляет, что их время "прошло". Не останавливаясь на этом, "правозащитник" сулит героям, спасшим Родину от фашизма, презрение потомков. Подлинными героями, по версии Подрабинека, являются предатели, воевавшие на стороне фашистов.

Во вторник движение "Наши" выступило с заявлением, согласно которому оно переходит к новой и, в то же время, абсолютно законной форме выражения своего мнения - "ежегодному пикетированию". Цель акции, согласно информации движения, состоит в том, чтобы "все желающие оскорбить ветеранов и назвать предателей героями понимали: никто не оспаривает право любого человека на собственное мнение, на любую законную форму выражения своей позиции, но никто и никогда не сможет оспорить такое же право людей, имеющих отличное мнение и готовых его защищать".

Действия "Наших", ветеранов, "Единой России", общественная реакция с резким осуждением оскорбительной статьи, не могли не повлиять на самого автора, сказано в заявлении. После пресс-конференции, на которой выступил Подрабинек, присутствующим стало очевидно – позиции журналиста подверглись пересмотру. "Я с уважением отношусь к борцам с нацизмом", - заявил он. Движение "Наши" отмечает, что благодаря справедливому возмущению общественности скорректировали свои заявления и защитники Подрабинека. Например, Элле Панфиловой пришлось выпустить вторую редакцию заявления возглавляемого ею Совета, в которой она осудила статью "правозащитника".

Не надо думать, сказано далее в заявлении, что общество безропотно примет любой бред. Подмена дискуссии шельмованием оппонентов, включение в дискуссию сотрудников Генпрокуратуры - все это понятный набор инструментов Подрабинека и его сообщников, которому движение "Наши" обязано противопоставить технологию ежегодного пикетирования.  

Мы надеемся, что подобная инициатива движения сподвигнет в дальнейшем  Александра Подрабинека, всех поклонников Власова и остальных предателей искать цивилизованные и неоскорбительные для другой части гражданского общества формы выражения своей позиции, говорится в документе.

Что касается Александра Подрабинека, заявляет движение "Наши", то 22 октября каждого года мы будем выходить на пикеты, чтобы напомнить согражданам о том низком, бессовестном поступке, который совершил Александр Подрабинек, оболгав великие страницы истории нашей страны. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить