Обвинявшийся в пиратстве учитель отсудил у Минфина 250 тысяч рублей

Сегодня в Верещагинском районном суде Пермского края был рассмотрен иск экс-директора сельской школы Александра Поносова о возмещении ему морального вреда.

Иск был подан Министерству финансов РФ, управлению Федерального казначейства, прокуратуре Верещагинского района Пермского края и прокуратуре Пермского края.

Напомним, уголовное дело в отношении тогда еще директора Сепычевской средней школы было возбуждено в мае 2006 года. Поносова обвиняли по 146-й статье УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав".

Это произошло после прокурорской проверки, в ходе которой выяснилось, что на 12 школьных компьютерах были установлены пиратские версии Windows.

Поносова обвинили в нанесении ущерба корпорации Microsoft в размере 266 тысяч рублей. Директор своей вины не признал.

Он утверждал, что программное обеспечение было установлено поставщиком компьютеров, и сам он нелицензионные диски не приобретал и программы не устанавливал.

Тем не менее в 2007 году Верещагинский районный суд признал его виновным. Приговор - штраф в пять тысяч рублей. Поносов остался таким решением не доволен, но краевой суд оставил приговор без изменения.

Тогда Поносов направил надзорную жалобу в Верховный суд России, в которой просил отменить приговор и прекратить дело за отсутствием состава преступления.

Обвинявшийся в пиратстве учитель отсудил у Минфина 250 тысяч
Обвинявшийся в пиратстве учитель отсудил у Минфина 250 тысяч
Тогда в защиту директора сельской школы выступили Владимир Путин, Роспатент, фонд Михаила Горбачева, Общественная палата РФ, министерство образования Пермского края и другие организации.

Читайте также: Все мы отчасти пираты

В конце концов, в декабре прошлого года Поносов был полностью оправдан пермским краевым судом.

Правда, к тому времени он уже уволился с должности директора школы, но остался работать в ней учителем истории. Помимо этого он занялся популяризацией свободного программного обеспечения.

Поносов справедливо считал, что ему был нанесен как моральный, так и материальный ущерб. И намеревался взыскать его с государства.

В июле этого года он подал соответствующий иск. Свои материальные издержки он оценил в 100 тысяч рублей. Сюда входили услуги адвоката, почтовые и транспортные расходы.

23 июля Верещагинский райсуд обязал Минфин выплатить Александру Поносову 75 тысяч рублей.

А вот для того, чтобы получить компенсацию за моральный вред, пришлось подавать еще один иск, так как эти вопросы решаются в гражданском судопроизводстве.

Сегодня состоялось судебное заседание. Иск Поносова был удовлетворен не полностью. Вместо заявленных 300 тысяч суд принял решение о возмещении Минфином педагогу 250 тысяч.

Также в иске экс-директора содержалось требование публичных извинений прокурора, но от них Александр Поносов отказался.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить