Большой театр завершает сезон великолепным балом

Сегодня знаменитый Большой театр России грандиозным балом завершает свой 223-й сезон. Звезды балетной труппы подготовили особую программу, отличающуюся поистине имперским размахом и роскошью – она включает фрагменты из таких балетов, как "Лауренсия" и "Эсмеральда", "Макбет" и "Золотой век", "Тщетная предосторожность" и "Пробуждение Флоры".

"Летний антракт" труппы продлиться недолго: начало очередного, 224-го сезона состоится 22 сентября. В этот день в театре покажут оперу Мусоргского "Борис Годунов" в постановке известного кинорежиссера Александра Сокурова.

В целом, предстоящий творческий год обернется для Большого целой чередой перемен. Так, во время июльских гастролей в Италии музыкальный руководитель и главный дирижер театра Александр Ведерников заявил о том, что покидает свой пост. Его уход не стал неожиданностью, скорее, это было логичное развитие событий, поскольку взгляды маэстро на "политику" театра серьезно расходились с мнением администрации. Например, генеральный директор Большого Анатолий Иксанов заявил, что теперь в самом знаменитом российском театре не будет поста музыкального руководителя - вместо этого дирекция намерена привлечь к работе пятерых всемирно известных дирижеров.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить