"Скорые" оснастят системами ГЛОНАСС

Уже в этом году на сотнях машин "скорой помощи" появятся модули системы связи и навигации ГЛОНАСС, которые помогут не только в поиске оптимального пути проезда к нуждающимся во врачебной помощи, но и смогут передавать информацию в больницу – по пути следования экипажа к операционной.

Установкой ГЛОНАСС-аппаратуры на автомобили "скорой помощи" займется компания «Русские навигационные технологии» совместно с Федеральным медико-биологическим агентством. Модули на базе системы «Автотрекер» будут поставлены по государственному контракту в 2009 году и ими будут оснащены 265 машин "скорой помощи".

Среди заявленных функций новой аппаратуры - контроль местоположения и маршрута медицинского экипажа, а также передача информации о пульсе, давлении и других данных пациента на диспетчерский пульт в больницу. Врачи, анализируя эти данные, имеют больше времени на подготовку к приему больного или раненого.

В случае удачи эксперимента, планируется распространение этого технического решения на все экипажи как Федерального медико-биологическим агентства, там и в целом Минзравсоцразвития. Об этом сообщает Cnews.

Обсудить