Возле Сахалина снова пойманы браконьеры – теперь камбоджийские

У берегов дальневосточного острова Сахалин пограничниками задержано судно "Хокочу-мару", шедшее под флагом Камбоджи. На борту корабля обнаружено более 10 тонн живых крабов, на которые отсутствуют документы, в том числе лицензия на вылов.

Сейчас браконьерское судно доставлено в Невельск для разбирательства, сообщил начальник Сахалинской таможни Владимир Игнатьев. Чиновник отметил, что данное судно стало уже третьим за последние пять дней, остановленным в исключительной экономической зоне России возле острова Сахалин.

Напомним, что 15 и 16 июня пограничники досмотрели траулер "Восточная звезда" /порт приписки Холмск/ и шхуну "Камея" /порт приписки Невельск/. На "Восточной звезде" обнаружено более шести тонн минтая и терпуга, их вылов в судовых документах не отражен. На шхуне "Камея" было найдено 14 тонн морского ежа, разрешение на его промысел у экипажа корабля отсутствовало.

В отношении капитанов обоих судов были составлены протоколы об административном правонарушении, сообщили в пресс-службе Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Обсудить