Английский язык преодолел рекордный рубеж

Число слов в английском языке достигло одного миллиона. Таким образом был установлен мировой рекорд по объему словарного запаса. Миллионным словом стало "Web 2.0".

Подсчетом словарного запаса в основных существующих языках занимается калифорнийская компания Global Language Monitor (GLM). Она следит за печатными и электронными СМИ, выявляя во время мониторинга новые слова и контекст их использования. Слово должно как минимум 25 тысяч раз появиться в различных текстах, чтобы эксперты признали его в качестве общеупотребимого слова английского языка.

Читайте по теме: Русский язык вытесняет из Китая английскую речь

В конце минувшей недели компания GLM объявила, что в словарном запасе английского языка зарегистрировано миллионное слово. Термин Web 2.0 относится к новейшим интернет-технологиям. Особенностью сайтов и систем, относящихся к этой среде, является принцип привлечения пользователей к наполнению и коррекции контента.

"Английский подтвердил, что является первым и подлинно глобальным языком", - заявил президент GLM Пол Пейяк. Для  того, чтобы дойти до этого рекордного рубежа, английскому языку понадобилось 1,5 тыс лет.

Обсудить