Моряки в Находке требуют арестовать суда, задолжавшие им зарплату

В Находке около ста российских моряков требуют арестовать задолжавшие им шесть теплоходов под иностранными флагами, стоящие на рейде и у причалов порта. Зарплаты "морские волки" не видели уже более трех месяцев.

Читайте также: Уголь на зарплату меняют приморские моряки на Камчатке

Общий долг иностранных работодателей составляет более 700 тысяч долларов. Моряки работают на пяти судах кипрской компании "Элтрико холдинг" под флагом Маршалловых островов и на теплоходе "Масан", принадлежащем японской компании "Марина Трейдинг. Забастовщики уже написали заявление в прокуратуру и через городской суд требуют ареста теплоходов, в экипажи которых были наняты владивостокской компанией. Они обратились также в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков в Находке.

Как рассказал председатель организации Николай Суханов, сейчас адвокаты РПСМ по просьбе моряков оформляют иски в суд. Перспектив в получении заработной платы у них практически нет, они надеются получить деньги лишь после ареста судов и их продажи. Некоторые уже уехали домой без зарплаты.

Обсудить