Прилуков побил рекорд Сальникова 17-летней давности

Вчера в московском бассейне "Олимпийский" чемпион и рекордсмен Европы Юрий Прилуков улучшил очередное европейское достижение.

На этот раз — на дистанции 800 метров вольным стилем: 7.49,72. Прежний рекорд, принадлежавший Владимиру Сальникову, продержался более 17 лет: легендарный пловец преодолел 800 метров за 7.50,64 в Москве 7 апреля 1986 года, сообщает корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

Дистанция не входит в число олимпийских, но присутствует в программе приближающегося чемпионата мира в Барселоне. И уже сейчас можно прогнозировать, что российский пловец будет там одним из наиболее вероятных претендентов на медаль.

СЛУДНОВ НЕ ПОЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Чемпион и рекордсмен мира в брассе Роман Слуднов не будет участвовать в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Барселоне 12 — 27 июля.

Напомним, спортсмен не выполнил отборочный норматив на своей основной дистанции 100 м брассом в ходе чемпионата России в апреле. Он также отказался от участия в международном турнире "Маре Нострум", мотивируя это недостаточно хорошей подготовкой.

Последний шанс попасть в команду Роман мог бы получить на Кубке Москвы, который вчера начался в бассейне "Олимпийский". Однако и здесь спортсмен разочаровал своих болельщиков. Утром он с трудом попал в число финалистов на дистанции 50 м брассом, а вечером и вовсе отказался от участия в финале. Тренер спортсмена Наталья Рощина сказала, что в Барселону они решили не ехать и этот сезон считают завершенным, сообщает корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить