Сухогруз "Павел" останется на месте аварии до оценки ущерба экспертом

Российский сухогруз "Павел", который сел на мель недалеко от греческого острова Икария в Эгейском море, останется на месте аварии до тех пор, пока эксперты не проведут оценку ущерба, нанесенному судну во время удара о скалистый участок дна.

В министерстве торгового флота, Эгейского моря и островной политики Греции отметили, что из-за удара о скалистый участок носовая часть судна получила две пробоины с обеих сторон.  "Поэтому до получения от эксперта сертификата, подтверждающего возможность безопасного плавания, судну запрещено сниматься с мели и продолжать путь", - отметили в министерстве.

Однако в ведомстве не уточнили, когда такой сертификат будет получен, при этом добавили, что если судно не может плыть дальше, оно останется в том же месте до тех пор, пока не будет ликвидирован нанесенный ущерб.

Читайте также: Российский сухогруз застрял в Средиземном море.

Напомним, что российский сухогруз, направлявшийся в Турцию с грузом зерна, сел на мель среди Средиземного моря вчера. В результате инцидента экипаж, состоящий из 10 россиян и двух украинцев, не пострадал. В районе аварии загрязнения моря нефтепродуктами не наблюдается. Для помощи судну недавно был направлен греческий спасательный буксир.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить