Госсекретарь США усомнилась в независимости прибалтийских государств

Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что несмотря на сотрудничество с Россией, Соединенные Штаты не откажутся от поддержки Грузии и прибалтийских республик в их стремлении быть независимыми от Москвы.

«Я хочу сегодня вечером и на последующих встречах подчеркнуть, что наши отношения с Россией не подрывают нашу поддержку Грузии и стран Балтии в их желании быть независимыми от России», - сказала госсекретарь во время видео-моста с молодежью европейских стран.

Клинтон заявила также, что у России и США есть сферы, в которых обе страны могли бы сотрудничать, включая борьбу с терроризмом и распространением ядерного оружия. «Но у нас есть также темы, по которым мы критически не согласны. Мы осудили действия России в Грузии и использование энергетики в качестве средства для давления», - отметила госсекретарь.

Читайте также: Лавров и Клинтон обсудят ПРО и встречу президентов

Стоит обратить внимание, что среди разногласий США с Россией Клинтон не упомянула вопрос сокращения стратегических наступательных вооружений, что дает надежду на достижение российско-американских договоренностей в данной области.

По словам госсекретаря, на сегодняшней встрече с главой российского МИД она надеется приступить к обсуждению очень широкой повестки дня. «США очень надеются, что мы найдем сферы для достижения согласия и сотрудничества. Важно, что США, Европейский Союз, Россия должны стать партнерами», - подчеркнула госсекретарь.

В качестве примера она привела недавнюю министерскую встречу «квартета» по ближневосточному урегулированию в Шарм-эш-Шейхе, а также опыт взаимодействия в рамках «шестерки» по Ирану.

Лавров и Клинтон проведут в пятницу вечером в Женеве первую двустороннюю встречу на фоне заявленного Вашингтоном желания «произвести перезагрузку» в отношениях с Москвой, которые были изрядно подпорчены за время восьмилетнего пребывания в Белом доме Джорджа Буша-младшего.

Читайте также: Отношения НАТО-Россия ожидает перезагрузка

Несколько дней назад Лавров и Клинтон виделись в Шарм-эш-Шейхе на заседании ближневосточного «квартета», но встреча в Женеве станет их первым очным общением, во время которого им предстоит не только лучше узнать друг друга, но и обменяться мнениями по всему комплексу двусторонних отношений и широкому кругу вопросов международной повестки дня.

Клинтон прибудет в Женеву из Брюсселя, где она участвовала в неформальной встрече глав МИД 26 государств-членов НАТО, а Лавров прилетит из Москвы, чтобы не только встретиться с главой госдепа за рабочим ужином в отеле «Интерконтиненталь», но и выступить в субботу утром на Конференции по разоружению.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить