Статья УК за мобильник

Мобильная связь – уже не роскошь, как в 90-е годы. Простенький аппарат есть почти у каждого школьника, не говоря уже про взрослых людей. Тем не менее, и сегодня телефон – лакомый кусочек для воришки. Лишь в Москве каждый день похищают несколько сотен трубок (хотя официальная статистика ниже в несколько раз). И Москва – не исключение. Подобного рода воровство процветает во всем мире.

На днях в ЮАР состоялся суд над 25-летним Хэппи Ндубана. Молодой человек приговорен к 15-летнему тюремному заключению за похищение мобильного телефона. По данным следствия, он отобрал его у 84-летнего старика. Телефон, кстати, был недорогой, зато наказание….

Такой приговор слишком суров для ЮАР. Даже для убийц предусмотрено более мягкое наказание. «Но телефон вне конкуренции, даже по сравнению с человеком, жители страны его настолько обожают, что не выпускают из рук, даже когда выполняют такой сложный автомобильный маневр, как парковка задним ходом», - отмечает ИТАР-ТАСС.

В 2007 году суд города Килифи (Кения) вынес Джозефу Оле Мотозио смертный приговор за кражу мобильного телефона. Об этом уже сообщала «Правда.Ру». Джозеф Мотозио был признан виновным в вооруженном грабеже. По кенийским законам, наказание за такого рода преступление – смертная казнь.

В то же время кенийская газета The Nation сообщает, что в городе Ниери суд признал 70-летнего мужчину виновным в непредумышленном убийстве. За убийство своей жены пожилой мужчина был приговорен к … одному дню исправительных работ.

Три года назад в США, в штате Техас, за кражу телефона на 99 лет был осужден вор-рецидивист Гленн Элвин Рид. Суд присяжных был шокирован поведением Рида на процессе, и как говорится, наказал его по полной программе.

Обвиняемый вел себя дерзко, нецензурно выражался и всячески демонстрировал неуважение к суду. Присяжным потребовалось всего четверть часа для вынесения столь сурового вердикта. На длительность наказания, правда, повлияла и криминальная история Гленна Рида. В период с 1991 года он пятнадцать раз представал перед судом по различным обвинениям.

А как дела обстоят у нас в стране, где по статистике 90% подростков, находящихся в российских СИЗО, попадают туда как раз за похищение телефонов?

Если телефон украден из кармана одежды или из сумки, оставленной в гардеробе или в любом другом общественном месте, то это квалифицируется как 158-я статья УК РФ «Кража». (Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Если же телефон похищен из сумки, когда вы находитесь в транспорте, либо из вашей квартиры или автомобиля, то это тоже кража, но наказание иное - от двух до шести лет лишения свободы.

Еще более строго карается грабеж, то есть когда у вас телефон отняли на улице, предварительно толкнув вас или ударив. Здесь уже до семи лет тюремного заключения. Если же, не дай Бог, вас ограбил рецидивист или ваш телефон из драгметалла, то преступник может быть осужден на срок до 12 лет лишения свободы.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы кража
Обсудить