Мир отказывается от китайских игрушек

Китайские производители игрушек переживают тяжелые времена из-за резкого сокращения спроса на мировом рынке, вызванного глобальными экономическими трудностями. В целом экспорт не сократился по сравнению с прошлым годом, но заметно снизились темпы роста объема поставок.

В период с января по октябрь Китай экспортировал игрушек на сумму в 7,34 миллиарда долларов. Темпы роста оказались на 16,6% ниже того показателя, который был зафиксирован в 2007 году. Негативное влияние на экспорт, в данном случае, оказали не только факторы, вызванные мировым финансовым кризисом, но и многочисленные скандалы, связанные с жалобами зарубежных потребителей на качество и безопасность этого вида продукции из КНР, сообщает РИА Новости.

Основным рынком сбыта китайских игрушек остаются Соединенные Штаты и Евросоюз. В ноябре в Китае впервые с июня 2001 года зафиксировано общее сокращение объемов экспорта, который составил 114,99 миллиарда долларов, что на 2,2% ниже аналогичного показателя прошлого года. Сильнее всего на этом фоне пострадали китайские производители, ориентированные на внешний рынок, которые несут колоссальные убытки, а многие вынуждены закрывать производство.

Читайте: Сделано в Китае: перед употреблением сжечь

Обсудить