Партия регионов готова сложить депутатские мандаты

Оппозиционная Партия регионов, возможно, сложит свои мандаты, и тогда у Виктора Ющенко будут основания распустить Верховную Раду. Об этом заявил депутат-регионал Ярослав Сухой.

"Если коалиция и дальше будет игнорировать наши требования как оппозиции, то нам ничего не останется как попросить прощения у юго-востока Украины, а затем сложить депутатские мандаты, - сказал депутат. - Просто так мы не будем сидеть в Раде, создавая им массовку», - сказал депутат.

Читайте: Политические игры на лютом холоде в квартирах киевлян.

«Это реальная угроза роспуска парламента. Мы располагаем необходимыми для такой процедуры минимальными и даже с запасом 150 мандатами. После этого Ющенко должен будет подписать указ о роспуске парламента», - отметил Сухой.

По словам депутата, это может произойти по истечению 100 дней работы коалиции, сообщает ИТАР-ТАСС.


Согласно Конституции Украины, если в Верховной Раде, насчитывающей 450 мест, нет более 300 депутатов, она признается недееспособной и указом президента назначаются новые выборы. У Партии регионов 175 мест в парламенте.

Отметим, что часть пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» отказалась входить в коалицию, и теперь у новой коалиции в составе БЮТ, Блока Литвина и части НУНС всего 217 мест.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить