Жертвой терактов в Мумбаи стал гражданин ФРГ

Немецкие телеканалы сообщают о гибели в результате терактов в Мумбаи одного гражданина Германии со ссылкой на делового партнера погибшего. МИД ФРГ еще не давал официальных комментариев по поводу наличия немцев среди погибших и раненых в Мумбаи.

Немецкие СМИ, однако, утверждают, что немцы взахваченных террористами отелях были, но точное их число не известно. В настоящее время в министерстве иностранных дел ФРГ работает кризисный штаб, где находится глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер.

Аналогичный кризисный комитет сформировал сегодня испанский МИД во главе с Мигелем Анхелем Моратиносом. Чиновники собираются в ближайшее время направить в Мумбаи самолет, который вывезет из Индии испанских граждан.

Национальное телевидение Испании сообщило, что в Мумбаи находятся около 40 испанцев, причем многим по счастливой случайности удалось выйти из захваченного террористами отеля "Оберой" и укрыться в доме испанского консула Сезара Альбы.

Трое испанцев вчера вечером заперлись в своем гостиничном номере и сегодня, примерно в 13:00 по московскому времени, сумели выбраться из здания отеля, сейчас они находятся в безопасном месте. Двое подданных Испании получили ранения и находятся в больнице.

В момент совершения терактов в Мумбаи находилась делегация испанских политиков и предпринимателей, возглавляемая председателем правительства Мадрида Эсперансой Агирре. В четверг утром она вернулась в испанскую столицу вместе с несколькими членами делегации, передает РИА Новости.

Обсудить