Олег Митволь встал на защиту соколов-кречетов

Накануне в Мильковском районе был задержан КАМАЗ, в котором обнаружено 38 кречетов. Они перевозились в картонных ящиках. Задержаны двое мужчин, которые заявили, что птиц им предложили купить неизвестные на одной из рек Карагинского района.

Однако оперативники не очень верят этим объяснениям, так как вывезти кречетов с Камчатки можно только самолетом или на судне, т.е. эта операция требует тщательной подготовки. Все 38 кречетов выпущены на свободу.

По оперативным данным ФСБ, с Камчатки ежегодно вывозится около 100 особей редких птиц. За последние десятилетия численность редких пернатых на Камчатке сократилась с 3500 пар до полутысяч. Накануне сотрудники органов правопорядка изъяли еще 5 кречетов в поселке Палана, передает Радио-3.

Ситуацию с изъятием на Камчатке у браконьеров 38 кречетов взял на личный контроль заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Он заявил, что резкое сокращение численности кречетов - результат массового нелегального отлова птиц и их вывоза за пределы Камчатки, который принял в последние годы промышленные масштабы, поскольку кречеты имеют высокую коммерческую ценность.

Обсудить