Саркози позвал на конференцию по Кавказу все стороны

Все стороны грузино-югоосетинского конфликта должны принять участие в дискуссиях на конференции по Кавказу в Женеве. Об этом на конференции в Эвиане заявил президент Франции Николя Саркози.

"Отныне необходимо, чтобы стороны воздерживались от любых провокаций и уважали работу международных наблюдателей. Необходимо, чтобы желание найти решение, которое было бы справедливым, долгосрочным и соответствовало международному праву, царило и на международных дискуссиях, которые начнутся в Женеве 15 октября», - сказал он.

«Чтобы переговоры были успешными, в них должны быть задействованы все стороны конфликта, и их позиции должны быть восприняты с одинаковым уважением", - цитирует слова Саркози РИА Новости.

Ранее ЕС неоднократно заявлял о том, что выступает против того, чтобы в дискуссиях в Женеве участвовали Южная Осетия и Абхазия.

В своей речи президент Франции напомнил о том, что ЕС по-прежнему считает "неприемлемым" решение России о признании этих двух республик. Он отметил, что ЕС и Россия сдержали свои слова и выполнили первую часть своего плана мирного урегулирования конфликта на Кавказе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить