Ответственность за теракт в Алжире взяла на себя "Аль-Каида"

Ответственность за теракт, который произошел в Алжире в прошедшее воскресенье, взяло на себя североафриканское крыло международной террористической организации "Аль-Каида". В результате действий террориста смертника тогда погибли три человека.

Машина, за рулем которой сидел террорист-смертник, взорвалась в районе Такдемт недалеко от прибрежного города Деллис в 100 километрах восточнее столицы страны - города Алжир. В результате три человека погибли и шестеро были ранены. В заявлении группировки "Отделение "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба" говорится, что целью теракта были военные казармы.

Как сообщала Правда.Ру, в августе в Алжире были совершены несколько терактов, жертвами которых стали десятки человек. Девятнадцатого августа террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у школы жандармерии в городе Иссер (провинция Бумердес) в 60 километрах к востоку от столицы - 43 человека погибли, десятки получили ранения. Эта атака стала крупнейшей по числу жертв за последние месяцы. В тот же день нападению подвергся совместный патруль армии и полиции в окрестностях приморского города Скикда. Погибли 12 человек.

20 августа в алжирском городе Буира, расположенном в 120 километрах юго-восточнее столицы страны Алжира, были осуществлены два теракта с применением взрывных устройств. Взрывы произошли рядом с гостиницей "Софи" и расположенным в городе штабом одной из частей министерства обороны Алжира. Жертвами атаки стали 11 человек, более 30 были ранены, сообщает РИА Новости.

Правоохранительные органы Алжира регулярно проводят операции против активистов террористических группировок, действующих в стране. Наиболее опасной экстремистской организацией исламского толка является "Отделение "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба". На ее счету целый ряд терактов, в том числе - убийство в конце декабря прошлого года четырех французских туристов в Мавритании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить