На испанском пляже нашли кокаин

Тюки с кокаином нашли туристы на пляже известного испанского курорта в Галисии.

Тюки, скорее всего, были сброшены в море еще в пятницу с моторной лодки в районе пляжа Ла-Лансада в курортной местности Саншеншо, когда наркоторговцы были замечены полицейским катером.

Стоимость найденного отдыхающими и переданного полиции кокаина достигает на черном рынке 18 миллионов евро. Правоохранительные органы продолжают поиски по меньшей мере трех наркоторговцев с моторной лодки, которым удалось скрыться после того, как они избавились от наркотиков.

Галисия, по словам испанской полиции, остается одним из основных регионов проникновения кокаина в Испанию. Он доставляется, как правило, к берегам области из Латинской Америки на морских судах и перегружается в открытом море на моторные лодки для доставки на берег. Ежегодно правоохранительные органы Испании перехватывают от 2 до 4 тонн кокаина и арестовывают более тысячи лиц по обвинению в наркоторговле, сообщает РИА Новости.

Испания является своеобразными "воротами" в Западную Европу для латиноамериканского кокаина и марокканского гашиша. По некоторым данным, полиции удается конфисковать не более 25% наркотиков, поступающих в страну морским и воздушным путем для внутреннего потребления и отправки в другие западноевропейские страны.

Обсудить