Саакашвили заявил о готовности к диалогу с Россией

Михаил Саакашвили заявил, что готов к диалогу с Россией, но только после вывода российских войск из Грузии.

"Чтобы ни произошло между нами, Грузия всегда открыта для решения всех вопросов путем диалога, переговоров на основе цивилизованных отношений", - заявил Саакашвили в телеобращении. "Но предварительным условием для этого является вывод оккупационных войск", - сказал он. По его утверждению, ввод российских войск в Грузию "с самого начала был незаконным попранием всех норм международного права".

Саакашвили считает, что каждый день пребывания российских войск в Грузии является "катастрофичным" в первую очередь для самой России и ее дальнейших перспектив. "Вы не достигнете своей цели, и все в этом уже убедились. Грузия не развалится, Тбилиси не опустел. Правительство на месте. Грузинская армия не уничтожена и не будет уничтожена. И что самое главное, дух грузин не сломлен",- сказал он.

Президент считает, что единственное, чего достигла Россия, это "длительного отчуждения от всего мира". "Я призываю, я требую, чтобы оккупационные войска России безотлагательно оставили территорию Грузию. После того, как ваша армия уйдет с территории Грузии, надо начать серьезно думать о дальнейших переговорах и поиске формы дальнейших взаимоотношений для того, чтобы не произошло окончательного отчуждения наших стран друг от друга", - сказал Саакашвили.

Главным на данном этапе он считает немедленное освобождение грузинских городов и дорог. Люди должны получить возможность вернуться в свои дома, восстановить их, наладить нормальную жизнь, сказал он, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить