Райс грозит России "полной потерей репутации"

Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала Россию придерживаться соглашения о прекращении огня с Грузией. При этом она уверена, что репутация России может не восстановиться и до сих пор не признала ни одного преступления грузинских агрессоров в Южной Осетии.

Читайте: Американские угрозы России из-за Грузии: словоблудие на фоне бессилия.

"Я надеюсь, что на этот раз она выполнит свое обещание", - сказала Райс, выступая в программе "Встреча с прессой" телеканала Эн-Би-Си. Она отметила, что слова президента России о выводе войск должны быть подкреплены делами, "или люди начнут сомневаться в том, можно ли верить России".

По ее словам, действия Россия создают риск для ее интеграции в мировое сообщество. "Россия заплатит за это цену. Мы и вместе с нашими союзниками, и на двусторонней основе серьезно рассмотрим последствия, которые будет иметь Россия в отношении интеграции (в глобальные институты) после ее действий".

"Но Россия и так уже заплатила цену, поскольку ее стратегическая цель - подрыв демократии в Грузии и разрушение ее инфраструктуры - не будет достигнута. Грузия будет восстановлена, а репутация России, возможно, восстановлена не будет", - считает Райс.

Между тем министр обороны США Роберт Гейтс выразил сомнение в том, что отвод российских войск на позиции до начала военных действий в Южной Осетии будет скорым. "По моему мнению, русские,
возможно, задержатся на значительно более долгий срок, чем это кому-нибудь может понравиться. Я полагаю, мы должны просто продолжать оказывать нажим и обеспечить выполнение ими соглашения, которое они подписали, и делать это своевременно".

"Соглашение о прекращении огня, видимо, соблюдается", - подытожил Гейтс в эфире телеканала Си-Эн-Эн.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить