Олимпиада в Пекине: историческое достижение в бассейне

На Олимпиаде в Пекине продолжается фейерверк мировых рекордов в бассейне. Американец Майкл Фелпс стал самым титулованным спортсменом в истории, завоевав 11 золотых медалей. Свою медаль — правда, не золотую, получили и российские пловцы.

На Олимпийских играх в Китае произошло невероятное событие. Американец Майкл Фелпс не только поставил новый мировой рекорд, но и стал живой легендой. Сначала он с с мировым рекордом победил на дистанции 200 метров баттерфляем. Новое мировое достижение равно 1:52.3. А затем выиграл в составе сборной США золото в эстафете 4 по 200 метров.

Этим Фелпс стал самым титулованным олимпийцем в истории, первым выиграв 11 золотых олимпийских медалей. Такое прежде не удавалось никому. Предыдущее достижение равнялось 9 наградам высшей пробы.

Сборная России в эстафете стала второй. Пловцы Никита Лобинцев, Евгений Логунов, Данила Изотов и Александр Сухоруков Олимпиаде в Пекине заняли второе место в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Третье место заняли австралийцы.

Теперь в олимпийской копилке российской сборной есть два "золота", пять серебряных наград и три "бронзы". Россия занимает пока восьмую строчку в неофициальном командном зачете.

Тем временем спортсменка из Австралии Стефани Райс с рекордом мира выиграла олимпийское золото, победив в финальном заплыве в плавании на 200 метров комплексным стилем. Предыдущее мировое достижение также принадлежало Райс и составляло 2 минуты 8,92 секунды.

Новый рекорд австралийки — 2.08,45. Второе место в этом финале в Пекине заняла представительница Зимбабве Кирсти Ковентри, отстав от Райс на 0,14 секунды. Бронзу завоевала Натали Кафлин из США. Представительницы России в этом финале не выступали.

20-летняя Стефани Райс, дебютирующая на Олимпийских играх, ранее в Пекине выиграла золото в заплыве на 400 метров также комплексным стилем,

Итальянка Федерика Пеллегрини завоевала золотую олимпийскую награду на 200-метровке вольным стилем, установив новый мировой рекорд — 1:54.82. Второй финишировала словенка Сара Исакович. Третьей стала Пан Яюнг из Китая.