Качиньский объявил грузинских агрессоров "светочами демократии"

Президент Польши Лех Качиньский видит в событиях в Грузии угрозу европейской демократии. Виктор Ющенко, в свою очередь, также заявил о полной солидарности с грузинским народом.

Читайте: Польша и страны Прибалтики одобрили геноцид осетин.

"Я убежден: то, что сейчас происходит, - угроза для европейской демократии", - заявил Качиньский во вторник на брифинге в аэропорту Симферополя, откуда лидеры Украины, Польши, Эстонии, Литвы и Латвии планируют отправиться в Тбилиси.

По словам Качиньского, грузинский народ является дружественным народом для Польши. "Мы хотим продемонстрировать это во время своего визита", - добавил польский президент.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко на брифинге отметил, что визит лидеров пяти стран в Грузию преследует четкие цели, в частности демонстрацию солидарности с грузинским народом.

К генеральному секретарю НАТО Яапу де Хоопу Схефферу пока не поступала официальная информация по поводу высказываний президента России Дмитрия Медведева о прекращении военной операции в Южной Осетии. По его словам, если это правда, то это – хорошая новость.

"Я пока не имею официального подтверждения относительно выступления Медведева. Если это так - это было бы хорошей новостью", - заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер во вторник в Брюсселе, добавив, что ждет подтверждения, как это реализуется на месте.

По неокончательным данным, жертвами грузинской агрессии в Южной Осетии стали минимум 1600 мирных жителей республики и 18 российских миротворцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить