Путин требует изменить систему контроля за малым бизнесом

В России нужно радикально изменить идеологию госконтроля в части проверок малого и среднего бизнеса. Об этом на заседании президиума правительства заявил Владимир Путин.

"Необходимо принципиально изменить идеологию государственного контроля", - сказал Путин. Премьер-министр напомнил, что члены президиума сегодня рассматривают пакет законопроектов, направленных на сокращение административных барьеров для предпринимательской деятельности, в первую очередь - для малого и среднего бизнеса.

Путин назвал одной из главных проблем предпринимательской деятельности в России "бесконечные проверки". Он не отрицает необходимости проведения проверок, однако считает целесообразным изменить их режим, сообщает РИА Новости.

"Плановые проверки должны проводиться не чаще одного раза в три года и главным образом на основании представленных документов без посещения предприятий, а внеплановые проверки - осуществляться лишь в случае, если есть основания потенциальной угрозы или реальном причинении ущерба жизни и здоровью людей, природной среде и - если речь идет о малых предприятиях - предполагается соответствующее согласие прокурора субъекта Федерации", - сказал Путин.

По его словам, в настоящее время различные органы проводят более 20 миллионов контрольных мероприятий в год (это без учета дополнительных проверок), и из бюджета на эти цели тратится более 160 миллиардов рублей. "Не говорю уже о неформальных расходах предпринимателей, которые, как мы знаем, значительно выше", - сказал Путин.

Обсудить