Антиглобалисты Японии проводят акции против G8

«Докричаться» до начинающегося саммита «восьмерки» с другой стороны озера Тоя попытаются антиглобалисты. Об этом заявили представители ряда их организаций. Однако взывать с другого берега вулканического озера диаметром свыше 12 км до фешенебельного отеля «Виндзор» на горном плато Поромои будет сложно ввиду слишком большого расстояния.
Перед совещанием «восьмерки» Главное полицейское управление Японии предупредило, что будет «жестко пресекать все несанкционированные акции протеста, равно как и действия опасных элементов».

В подтверждение этого заявления полиция плотно блокировала все дороги и подходы к главной арене совещания у озера Тоя, а также в районе удаленного от него на 27 км пресс-центра в деревне Русуцу, где сейчас работают свыше 4 тыс. журналистов из десятков стран. По данным властей, в обеспечении безопасности в районе Тоя и Русуцу участвуют свыше 20 тыс. полицейских. Почти такое же число бойцов спецотрядов круглосуточно дежурит в японской столице.

Ситуация, уверяет полиция, «находится под полным контролем». Тем не менее, демонстрации антиглобалистов в Саппоро - административном центре Хоккайдо, где в субботу на улицы вышли около 5 тыс. человек под лозунгом «Долой саммит, долой империализм!», вылились в потасовку с блюстителями порядка. В итоге были арестованы три участника акции, а также фоторепортер агентства Reuters, передает Взгляд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить