В Бостоне открылась выставка испанских мастеров

В Бостоне открылась выставка картин великих мастеров Золотого века Испанского искусства. Эту экспозицию в США привез зять испанского короля, герцог Пальма-де-Майорка. Название этой выставки, мягко говоря, не блещет креативом, а скорее напоминает заголовок научной работы – «От Эль Греко до Веласкеса: изобразительное искусство в период правления короля Филиппа третьего». Интересен тот факт, что одни из лучших испанских живописцев раскрывали свой талант в период правления одного из бездарнейших монархов.

Стоит отметить, что Филипп третий был весьма суровым правителем. Он не способствовал развитию искусства, культуры и науки, они развивались без его поддержки. Но, несмотря на такое отношение со стороны власти, которая, казалось бы, контролировала все аспекты жизни общества в то время, начало Золотого века связано с периодом правления именно этого монарха. В первой четверти XVI столетия Эль Греко был уже весьма известным и прославившимся живописцем, Веласкес лишь начинал свое триумфальное восхождение.

На бостонской выставке представлено около 60-ти знаменитых шедевров того времени. Часть из них принадлежат кистям Эль Греко и Веласкеса, ну а другая часть экспозиции представлена работами их современников, сообщает телеканал Культура.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить