Российские пловцы установили мировой рекорд на ЧМ в Англии

Два мировых рекорда установили российские пловцы на Чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который завершился накануне в Манчестере.

В последний день соревнований российский квартет Станислав Донец, Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин, Александр Сухоруков прошли комбинированную эстафету 4х100 метров за 3 минуты 24,29 секунд. Таким образом, они затмили предыдущий лучший результат, установленный американцами в 2004 году.

"Индивидуальная медаль, конечно, престижна, но когда плывешь в команде, боишься подвести товарищей и выжимаешь из себя все, что возможно. Но психологически в эстафете сложнее, так как все зависят друг от друга", — поделился впечатлениями Станислав Донец, открывавший эстафету.

Евгений Коротышкин добавил, что вся команда счастлива, что обыграли американцев. Для сборной России по плаванию это первый мировой рекорд в комбинированной эстафете 4х100 метров, сообщают "Вести".

Кроме того, Юрий Прилуков стал лучшим на дистанции 1500 метров вольным стилем — он проплыл это расстояние за 14 минут 22,98 секунды, установив новый мировой рекорд, сообщает "Советский спорт". В пятницу он же выиграл на дистанции 400 метров кролем, принеся России первое "золото".