Болгарских сирот расстрелял их воспитатель

Очередной инцидент со стрельбой произошел на этот раз в Болгарии. В городе Тран вооруженный мужчина ворвался в детский дом и открыл огонь по его воспитанникам. Как позже выяснилось, нападавший раньше работал воспитателем в этом учреждении.

В результате происшествия погибла 15-летняя девушка, еще двое воспитанников детского дома получили различные ранения. Совершив преступление, 67-летний мужчина покончил с собой. Позже полиция выяснила, что стрелявший работал в детдоме воспитателем. Он обвинялся в развратных действиях в отношении одного из раненных подростков, а погибшая девушка проходила по делу в качестве свидетеля, сообщает РИА «Новости».

Подобные происшествия перестали быть редкостью, правда, происходят, как правило, в США – стране, где покупка оружия не представляет большой сложности. Напомним, что самый громкий подобный инцидент произошел 16 апреля в Политехническом университете Вирджинии. Студент из Южной Кореи Чо Сын Хи открыл огонь в кампусе, в результате которого погибли 32 человека.

Вторая поправка к конституции позволяет гражданам США свободно хранить и носить оружие. Пистолет или ружье может купить и не гражданин Америки – для этого достаточно иметь легальный статус (то есть грин-карту или визу), проживать в Соединенных Штатах какое-то время, иметь водительские права и кредитную карточку.

По данным официальной статистики, огнестрельное оружие используется в 63% убийств и 42,2% ограблений, совершающихся на территории США. Тем не менее, вопрос о свободной торговле пистолетами и винтовками в Америке до сих пор остается нерешенным.

Предъявив в оружейном магазине только номер социального страхования и удостоверение личности, человек может стать владельцем, например, револьвера. Оспорить свободную продажу огнестрельного оружия много раз пытались разные общественные организации.

Обсудить