Изобретен новый способ защиты авторских прав?

Производитель фототехники, компания Canon , подала заявку на то, чтобы запатентовать технологии создания водяных знаков при помощи иридодиагностики. Эта технология способна повысить уровень защиты авторских прав на фотоснимки, PhotographyBay.

Это будет происходить с помощью встроенных в видоискатель сенсоров, которые будут делать снимок радужной оболочки глаз фотографа в тот момент, когда он смотрит в видоискатель в процессе выполнения фотоснимка.

Это изображение радужной оболочки может переводиться в идентификационный код фотографа, который будет храниться в метаданных файла фотоснимка, либо записываться в фотографию в виде скрытого водяного знака.

Вспомним историю: в дореволюционной России фотограф ставил штамп на обороте фотокарточки, в котором указывалось имя фотографа и запрет на публикацию без его разрешения. Помимо этого указывался адрес студии, где желающий мог получить разрешение на использование этого снимка в своих целях.

Применяющиеся в наши дни средства защиты авторского права фотографов без особого труда убираются опытными компьютерными графиками, сообщает Вокруг Света.

Обсудить