В Польше принят новый закон "О Таможенной службе"

Накануне правительство Польши приняло проект изменений и дополнений в закон "О Таможенной службе". Одновременно Кабинет Министров согласился на увеличение зарплаты таможенников на 500 злотых (около $250) при условии, что они завершат протест. Изменение закона наряду с повышением зарплаты является главным требованием бастующих польских таможенников.

Как сообщается в пресс-релизе правительства Польши, главным нововведением в закон является отмена статьи, согласно которой таможенника увольняли с работы, когда он находился под следствием или был временно задержан. В принятом проекте говорится, что таможенника можно уволить со службы только после признания судом его вины.

Среди других поправок значатся введение оплаты за сверхурочное время работы (вместо отгулов) и гарантия повышения на службе минимум каждые 5 лет. Кроме того, статус инспектора таможни будет приравнен к сотруднику силовых ведомств, к примеру, полиции и Пограничной стражи. В данный момент инспектор таможни имеет статус чиновника финансовой службы.

Теперь проект изменений и дополнений в закон "О Таможенной службе" в приоритетном порядке будет направлен на рассмотрение в Сейм. После принятия парламентом закон должен подписать президент Польши, передает ИА БЕЛТА.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить