Морские пираты стали лучше оснащены технически и лучше вооружены

В 2007 году в мире было зарегистрировано 263 пиратских нападения на морские суда. По сравнению с предыдущим годом это на 10% больше, чем в 2006 году - 239, сообщается в докладе International Maritime Bureau.

В докладе IMB отмечается, что пираты стали лучше оснащены технически и лучше вооружены. Количество нападений на морские суда с использованием огнестрельного оружия возросло по сравнению с 2006 г. на 35%, а количество раненых членов экипажей судов, подвергшихся пиратским нападениям, увеличилось с 17 до 64 человек.

В 2007 г. резко участились пиратские нападения у берегов Нигерии и Сомали. У побережья Нигерии пиратство возросло по сравнению с 2006 г. в 3,5 раза - с 12 до 42 нападений, из которых 25 были совершены в районе порта Лагос. У побережья Сомали случаи пиратства тоже участились более чем втрое - с 10 до 31 нападения. При этом пиратство в этом регионе отличалось угоном морских судов и захватом заложников. В 2007 г. пираты угнали 11 судов и удерживали в заложниках 154 членов их экипажей.

В то же время в Юго-Восточной Азии, благодаря принятым правительствами стран этого региона мерам, случаи пиратства в 2007 г. уменьшились. У побережья Бангладеш пиратство сократилось более чем втрое - с 47 до 15 случаев, пишет РБК.

Читайте: Сухогруз "Капитан Усков" могли захватить пираты

Напомним, глава дальневосточного отделения российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов заявил, что пропавший в Восточно-Китайском море российский сухогруз "Капитан Усков" мог попасть в руки пиратов. "Не исключено, что судно могли захватить пираты. Район, в котором пропал "Капитан Усков", является одним из опаснейших в мире по частоте нападения пиратов. И мы не исключаем этот вариант", - сказал Суханов. Он добавил, что несколько лет назад в том же районе пропал теплоход «Линкстар» с российским экипажем. Судьба людей до сих пор неизвестна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить