Узбекистан закрылся от соседей

Узбекистан закрыл границу со всеми государствами Центральной Азии, в том числе с Таджикистаном. Этот факт подтвердил сегодня официальный представитель таджикских погранвойск, указав, что "по официальному сообщению Ташкента, такие меры предприняты в целях безопасности в преддверии президентских выборов. Они пройдут в это воскресенье.

По словам военачальника, эти меры "больно ударили по предпринимательской деятельности двух соседних республик накануне новогодних праздников, тем более что официальные узбекские власти не предупредили о своем решении таджикских коллег.

В течение более десяти лет между двумя странами существует жесткий визовый режим, отсутствует прямое железнодорожное и авиационное сообщение. Начиная с 1999 года Ташкент в одностороннем порядке заминировал свою границу с Таджикистаном, мотивируя эти действия "соображениями безопасности и превентивными мерами на случай прорыва банд международных террористов".

По данным главы ЦИКа, сегодня представители 5 международных организаций и движений СНГ (78), ОБСЕ (26), ШОС (3), ЕврАзЭС (2), ОИК (6) и более 30 стран мира (всего 264) прошли аккредитацию в Центризбиркоме и приступили к наблюдению за выборами, передает Ньюсинфо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить