Россия одолжит Белоруссии $ 1.5 миллиарда

В пятницу в Минске был подписан документ о предоставлении Россией кредита Белоруссии на сумму 1,5 миллиарда долларов. Соответствующий документ подписали министры финансов обеих стран.

Белоруссии необходим кредит на оплату энергопоставок. Кредит предоставляется на 15 лет с отсрочкой платежа на пять лет. Меморандум о нынешнем этапе развития экономического сотрудничества, где прописана договоренность о предоставлении кредита, был подписан по окончании переговоров президентов двух стран. В меморандуме говорится, что кредит будет предоставлен в 2007-2008 годах. Для осуществления этих целей между Россией и Белоруссией будет заключено соответствующее межправсоглашение.

Кроме того, президент России Владимир Путин во время своего визита в Минск заявил, что цена на российский газ для Белоруссии в 2008 году не изменится.

"Цены для белорусских партнеров не будут повышаться", - сказал Путин, отвечая на вопрос, планируется ли увеличение цен на газ для Белоруссии в связи с повышением цены туркменского газа для России. "Газпром" будет в полном объеме выполнять все ранее взятые на себя обязательства, по контрактам, которые были подписаны в прошлом году", - сказал российский глава.

По итогам визита Владимира Путина в Минск принято совместное заявление, в котором говорится, что Россия и Белоруссия предпримут согласованные действия по присоединению к ВТО, отмечают «Вести».

Обсудить