Руперт Мердок выкупил Wall Street Journal

Американский медиамагнат Руперт Мердокстал полноправным владельцем компании Dow Jones, которая контролирует влиятельную газету Wall Street Journal. Покупка обошлась главе News Corporation более чем в пять с половиной миллиардов долларов - на 67% дороже рыночной стоимости.

Купить издание было не так легко. В газете опасались вмешательства в редакционную политику. Главе News Corporation даже пришлось включить в договор пункт о независимости издания. Тем не менее, сразу после завершения сделки в Dow Jones произойдут кадровые изменения. Главный исполнительный директор компании уйдет в отставку. Его место займет Лес Хинтон, руководитель британского подразделение империи Мердока. Издателем Wall Street Journal станет редактор газеты Times Роберт Томсон.

Приобретение Dow Jones расширяет и без того гигантскую медиа-империю Мердока, включающую 110 газет в Австралии, Великобритании и США, кабельный телеканал Fox News, теле- и киностудии. В России компания Dow Jones владеет 33,3% акций ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающего газету "Ведомости" и журнал SmartMoney, сообщают «Вести». По словам главного редактора "Ведомостей" Елизаветы Осетинской, акционеры не вмешиваются в редакционную политику, но зато могут произвести кадровые перестановки.

Обсудить