Главы МИД РФ и Сербии обсудят косовское урегулирование

Ситуация в Косово будет в центре внимания переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и его сербского коллеги Вука Еремича. Как ожидается, переговоры пройдут в Москве 22 ноября. Приезд в Москву главы сербского внешнеполитического ведомства произойдет на фоне ожиданий международного сообщества доклада "тройки" (РФ, США, ЕС) генсеку ООН по переговорному процессу между Белградом и Приштиной, запланированного на 10 декабря. Пока прямые переговоры между конфликтующими сторонами не увенчались успехом.

Визит главы внешнеполитического ведомства Сербии в Россию состоится вскоре после парламентских выборов в Косово, на которых победила Демократическая партия во главе с Хашимом Тачи. Как ранее сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, в центре внимания переговоров В.Еремича с С.Лавровым стоит обсуждение косовского урегулирования и двустороннее сотрудничество. "Ключевой задачей является сверка подходов двух стран в косовском урегулировании. Имеем в виду рассмотреть ситуацию, складывающуюся в переговорном процессе на его решающем этапе, предшествующем запланированному на 10 декабря докладу "тройки" генсеку ООН", - сказал М.Камынин журналистам.

По его словам, министры "обсудят другие аспекты балканской повестки дня, прежде всего проблематику боснийского урегулирования, сопоставят подходы России и Сербии к актуальным вопросам общеевропейского сотрудничества, в том числе в рамках ОБСЕ и Совета Европы". Как отметил высокопоставленный дипломат, "пребывание В.Еремича в Москве отражает высокую интенсивность российско-сербского политического диалога". По его словам, планируются также встречи В.Еремича с председателем российской части межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, передает ИА Интерфакс.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить