Жителя Липецка избили за отказ снять носки

В Липецке начался судебный процесс по делу лейтенанта милиции Вадима Ш., который обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия. По данным следствия, инцидент произошел в мае прошлого года.

Так, вечером 13 мая в Правобережный вытрезвитель был доставлен 56-летний Анатолий Копытин. По словам сотрудников учреждения, мужчина находился в состоянии опьянения средней тяжести.

Но, как позже выяснила прокуратура, подобный диагноз мужчине поставили без использования специальной аппаратуры. Однако инспектор Вадим Ш., а также фельдшер вытрезвителя, отнеслись к этому обстоятельству весьма равнодушно и стали проводить с Копытиным различные процедуры.

К примеру, фельдшер попросила мужчину присесть с вытянутыми вперед руками. Когда же Копытин, сославшись на возраст и болезни, делать это отказался, женщина со словами «Ты – наш» передала пациента дежурному инспектору.

Вадим Ш., в свою очередь, изъял у Анатолия все вещи, в том числе и мобильный телефон. «Мне даже не разрешили позвонить с сотового телефона жене», - рассказывает на судебном заседании потерпевший.

Копытин попытался защитить свои права, однако, от этого стало только хуже. Например, когда потерпевший отказался снять носки, милиционер вытащил мужчину в коридор и стал его избивать.

Но на этом издевательства над задержанным не закончились. Жертву отвели в отдельную комнату, положили ничком на бетонный пол и так крепко связали «ласточкой», что веревка глубоко врезалась в предплечье, сообщает "Gorod48.ru". А все то время пока Анатолий лежал связанным на полу, лейтенант милиции рассказывал потерпевшему о своем величии, могуществе и силе.

Между тем, утром Анатолия Копытина отпустили домой, предварительно составив в отношении него административный протокол и взяв отпечатки пальцев. Освободившись из вытрезвителя, пострадавший сразу же обратился с заявлением в прокуратуру.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Вскоре дело было передано в суд.

Однако ни во время предварительного расследования, ни на судебном заседании милиционер своей вины не признал. Суд продолжается.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить