Путин призвал Буша назвать дату ухода из Ирака

Президент США Джордж Буш должен назвать точную дату вывода американских и союзных им войск из Ирака. Об этом в ходе Прямой линии с народом заявил Владимир Путин.

"Вечно сохранять там оккупационный режим абсолютно недопустимо. Что касается Ирака, то я согласен с президентом США, я думаю, что он абсолютно прав, когда говорит о том, что выводить международный контингент из этой страны можно только после того, как само руководство Ирака будет в состоянии удерживать ситуацию в стабильном режиме", - сказал Путин.

"Разница в наших подходах заключается в том, что американцы полагают, что конечной даты пребывания иностранных войск на территории Ирака называть нельзя. По моему мнению, это нужно сделать, потому что до тех пор, пока это не будет сделано, само иракское руководство, чувствуя себя под надежным американским зонтиком, не так уж будет спешить для того, чтобы развивать свои собственные вооруженные силы и правоохранительные органы", - отметил Путин.

"А когда они (иракское руководство) будут знать, что есть время отсечки, после которого уже не будет американских штыков, тогда, мне кажется, будут более эффективно и последовательно и настойчиво работать по укреплению своих собственных вооруженных сил", - подчеркнул Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить