За что в России платят больше?

Наиболее популярными платежами, по данным исследования, проведенного экспертами Национального Агентства Финансовых Исследований (НАФИ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), является оплата коммунальных услуг.

На втором месте – оплата услуг связи: мобильного (55%) или стационарного телефонов (51%). Далеко не последнее место в структуре платежей занимает оплата налогов - почти 40%. Среди регулярных платежей россияне также отметили оплату услуг доступа в Интернет (14%) и страховых услуг (9%).

По результатам исследования, большинство из представленных видов платежей совершаются как мужчинами, так и женщинами поровну. Однако есть виды платежей, существенно различающиеся в зависимости от пола плательщиков. Так, наиболее существенная разница наблюдается по оплате коммунальных услуг – женщины чаще совершают данные платежи.

Данная ситуация вполне объяснима - женщины, как правило, в большей степени чем мужчины погружены в ведение домашнего хозяйства. Мужчины же в 2 раза чаще оплачивают штрафы, что свидетельствует о большей склонности представителей сильного пола к различным нарушениям, передает ROKF.RU.

Обсудить