Лечение "любовным наркотиком" укрепляет брак

Австралийский психолог предложил новый способ укрепить любовь. Он предлагает терапию окситоцином – веществом, которое он прозвал "любовным наркотиком".

Как показывает статистика, в последнее время все больше супружеских пар страдают от разладов в семье и в надежде спасти свой брак приходят за профессиональной помощью к психологам. Однако выяснилось, что подобные консультации помогают лишь двум третьим из всех этих пар. Обеспокоенный этой проблемой, психолог из австралийского Университета NSW Адам Гуастелла во время проведения консультативной помощи по вопросам семьи и брака брызгает в нос своим пациентом спреем, содержащим окситоцин, пишет РБК.

Окситоцин – это гормон, выделяющийся у людей во время секса, а также у женщин во время родов. Считается, что это вещество помогает создать парам интимную обстановку и установить связь между матерью и ребенком.

"Я верю, что окситоцин помогает улучшить результаты лечения. Благодаря ему, супруги больше открываются друг перед другом во время моих консультаций, и как следствие улучшаются их отношения", - говорит доктор.

Обсудить