Партия регионов выступает за русский язык и против НАТО

Партия регионов выступает за придание русскому языку государственного статуса и против вступления Украины в НАТО. Об этом заявил один из лидеров партии Борис Колесников.

Читайте: Ющенко: вы будете смеяться, но я опять назначил досрочные выборы...

«Очень много людей на Украине говорят на русском, считая его родным. Значит, мы должны обеспечить его статус как государственный. Если провести аудит языкового вопроса, то окажется, что украинский язык от русского, с точки зрения потребления в медиа и на бытовом уровне, очень сильно отстает», - сказал Колесников в интервью еженедельнику «Зеркало недели».

Читайте: Украинское шоу должно продолжаться?

«Для того чтобы реализовать маркетинговую стратегию украинского языка и максимально сокращать разницу употребления с русским, возможно, необходимо инвестировать 5 млрд.долларов. А статус государственного русскому языку нужен не для того, чтобы нивелировать значение украинского, а для того чтобы защитить интересы русскоязычных граждан», - отметил Колесников.

«Наша партия категорически против НАТО. Спорно другое: своевременно поднимать этот вопрос или нет», - заключил Колесников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить