Мэр Таллина приравнял эстонского премьера к карикатурному Гитлеру

Мэр Таллина, Эдгар Сависаар заявил, что стал лучше относиться к президенту страны Тоомасу Хендрику Ильвесу, которого центристы не поддержали на выборах, а премьер министр Андрус Ансип его разочаровал.

"Должен признать, что за последний год изменилось мое отношение к двум Эстонским политикам - к Ильвесу и Ансипу", - сказал Сависаар в интервью газете деловых кругов "Эрипяев" (Aripaev), опубликованном в пятницу.

"Ильвес, несмотря на свое невежество, оказался более умным и дальновидным политиком, чем я ожидал", - отметил мэр Таллина.

"Ансип, в котором я надеялся увидеть чистый демократический дух Тарту, стал похожим на главного героя фильма "Великий диктатор", которого сыграл Чарли Чаплин", - добавил он.

В вопросе с переносом из Таллина Бронзового солдата Сависаар, в отличие от Ансипа, всегда выступал за то, чтобы оставить монумент на месте и не тревожить могилы советских воинов.

Против этих планов выступал сначала и президент Тоомас Хендрик Ильвес, который считал, что памятник нужно оставить на прежнем месте, но следует сделать его монументом в честь всех жертв Второй мировой войны.

Только после принятия решения о переносе монумента правительством, глава Эстонии был вынужден с этим смириться и поддержать Ансипа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить