Двое украинцев осуждены за продажу нелицензионного ПО Microsoft

На Украине голосеевский райсуд Киева за последние месяцы вынес два обвинительных приговора физическим лицам по уголовным делам, возбужденным в связи с нарушением авторских прав корпорации Microsoft.

За распространение компакт-дисков с нелицензионным программным обеспечением (ПО) Microsoft гражданка О. Акиньшина осуждена на один год лишения свободы (условно), а гражданин А. Журавель - на год и один месяц лишения свободы с конфискацией и уничтожением изъятых у него дисков, сообщает корпорация в распространенном пресс-релизе.

Кроме того, в апреле юридический представитель Microsoft направил 82 предупреждения в адрес предприятий и организаций различных форм собственности с уведомлением о том, что использование контрафактной продукции корпорации влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную законодательством. В настоящее время ведется обработка информации, полученной от адресатов, результаты которой будут переданы в органы внутренних дел для реагирования.

По словам юридического представителя Microsoft на Украине Владислава Шаповала, в апреле 2007 года правоохранительные органы провели 14 рейдов, выявили и зарегистрировали восемь фактов использования и тиражирования нелицензионного ПО Microsoft. На сегодня в судах Украины на рассмотрении находятся 17 уголовных дел о нарушении авторских прав корпорации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить