Парламент Крыма предлагает Ющенко отменить указ о роспуске Рады

Президиум парламента Крыма обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с предложением отменить свой указ от 26 апреля 2007 года о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов.

Президиум крымского парламента также предлагает президенту вернуться к переговорному процессу с целью поиска правового выхода из возникшего кризиса, говорится в заявлении президиума Верховного Совета автономии, принятом в пятницу.

В заявлении выражена обеспокоенность углубляющимся кризисом власти и говорится, что крымский парламент "считает, что дальнейшее обострение общественно-политической ситуации ведет Украину к открытому гражданскому конфликту", передает «Интерфакс».

Президиум Верховного Совета автономной республики Крым заявляет, что единственным выходом из кризиса может быть только решение Конституционного суда Украины и его неуклонное выполнение.

При этом, как подчеркивает президиум, если взаимоприемлемое решение не будет найдено, то разрешить сложившуюся ситуацию возможно лишь одним путем - "проведением до конца 2007 года одновременных внеочередных выборов президента Украины и народных депутатов Украины".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить