Бригаде морской пехоты Балтийского флота исполнилось 65 лет

В минувшие выходные в 336-ой орденов Суворова и Александра Невского отдельной гвардейской Белостокской бригаде морской пехоты береговых войск Балтийского флота отметили 65-летие этого прославленного соединения. Праздничные мероприятия начались с торжественного построения личного состава, митинга и возложения цветов к стеле погибшим морским пехотинцам. Затем собравшиеся на праздник увидели театрализованное представление “Морская пехота на фронтах Великой Отечественной войны”, показательные выступления морских пехотинцев на полосе препятствий и воздушно-десантном комплексе, праздничный концерт Ансамбля песни и пляски БФ.

Родоначальником прославленной бригады в марте 1942 года стал пехотный стрелковый полк, прошедший славный боевой путь от Сталинграда до Эльбы. За мужество и героизм, проявленные при освобождении Орла, полк был переименован в 336-ой гвардейский. В 1963 году, когда началось возрождение морской пехоты, он был переведен из Минска в Балтийск и передан Балтийскому флоту. И именно на базе его подразделений шло формирование частей морской пехоты на других флотах. Когда на Северном, Тихоокеанском и Черноморском флотах стали возрождаться части и соединения морской пехоты, для их комплектования направлялись балтийцы.

В послевоенное время бригада участвовала во многих учениях и маневрах, выполняла задачи несения боевой службы в Атлантике и Средиземноморье. В январе-июле 1995 г. около 1,5 тыс. воинов участвовали в боях с незаконными вооруженными формированиями в Чеченской республике, более 800 из них были удостоены государственных наград, а пятерым присвоено звание Героя России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить