Ющенко и Януковича не объединил даже Шевченко

Украина отметила 193-летие со дня рождения великого поэта, прозаика, драматурга и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Ведущие политики страны порознь пришли к его памятнику в Киеве, а ряд политических сил к памятнику не пустили.

Читайте: Янукович пожурил США. Сторонники НАТО притихли.

Первыми у памятника в центре Киева появились премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Александр Мороз и их сторонники из Партии регионов и Социалистической партии, а также члены правительства, сообщает телеканал НТН. Многие из них прочитали наизусть большие фрагменты из произведений поэта.

Вслед за ними к «Кобзарю» пришли Виктор Ющенко с семьёй, Юлия Тимошенко, мэр Киева Леонид Черновецкий, министр обороны Анатолий Гриценко, а также представитель «Нашей Украины» и блока Юлии Тимошенко. Впереди них быстро выстроился почетный караул. В отличие от своих оппонентов, президент стихами не ограничился, а произнёс политическую речь.

«Наша национальная идея - видеть национально выразительную Украину. Это значит видеть Украину с единственным государственным языком. Это не допустить двойных стандартов - в политике, в нашей жизни, истории, культуре, языке. Стратегический курс страны – европейская и евроатлантическая интеграция», - сказал Ющенко.

В свою очередь, представителей Компартии и прогрессивных социалистов Наталии Витренко к памятнику не пустили. Когда оцепление сняли, возложить цветы к памятнику смогли все желающие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить