Испанцы пересмотрят размеры женской одежды

Власти Испании планируют пересмотреть систему размеров женской одежды в рамках кампании против моды на худобу среди девочек.

Существуют серьезные опасения, что попытки соответствовать "стандартам худобы" могут привести к проблемам с питанием. Это уже вторая подобная мера: в сентябре прошлого года организаторы Мадридской недели высокой моды не разрешили выходить на подиум слишком худым манекенщицам.

В Испании планируют ввести еще целый ряд мер, чтобы изменить восприятие людьми своего тела. Например, магазинам предлагают ставить в витринах манекены большего размера. В витринах магазинов также появятся более полные манекены.

Привычка испанок отправляться в примерочную с грудой одежды разных размеров - причем, что из отобранного подойдет и подойдет ли вообще неизвестно - постоянная головная боль местных продавщиц. Однако к 2008 году эта я мука может прекратиться. Дело в том, что крупнейшие магазины одежды уступили давлению правительства, которое требует стандартизировать размеры, приведя их в соответствие с реальными показателями среднестатистического жителя Испании. Впервые Национальный институт потребления собирается измерить испанских женщин. После чего испанские дома моды станут подстраивать свою одежду под женщин, а не наоборот, передает ВВС.

Обсудить