Госдума приняла законопроект о выкупе участков под недвижимостью

Госдума в первом чтении приняла законопроект о выкупе земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Он касается, прежде всего, выкупа земли под предприятиями и другими объектами недвижимости.

Согласно документу, до 1 января 2008 года собственники промышленных предприятий обязаны либо переоформить право на бессрочное пользование землёй, либо выкупит землю под предприятиями. Стоимость участков привязана к земельному налогу, который составляет 1,5% от кадастровой стоимости, так что стоимость земли составляет от 3 до 30 ставок налога.

В законопроекте установлена верхняя планка выкупной цены земельных участков в размере до 20% кадастровой стоимости для городов с населением свыше 3 млн. человек (Москва и Санкт-Петербург), сообщает «Росбалт». Для иных территорий он установлен в размере 2,5% кадастровой стоимости для земельных участков, что в 9 раз ниже, чем сейчас.

По замыслу авторов законопроекта, благодаря его принятию произойдёт слияние земельных участков и расположенных на них зданий, строений и сооружений в единый объект недвижимости, а также развитию рынка земли.

Обсудить