Сын получил Нобелевку вслед за отцом

В Стокгольме продолжается вручение Нобелевских премий. Награда по химии досталась американскому ученому за исследование процесса, благодаря которому расшифровывается генетическая информация. Отец лауреата в свое время добился такого же успеха в другой номинации.

Нобелевская премия 2006 по химии присуждена профессору Стэндфордского Университета в Калифорнии (Stanford University in California) Роджеру Корнбергу. Учёный отмечен за неоценимый вклад в исследование молекулярных основ процесса транскрипции в эукариотических клетках (клетках растений, животных и грибов), сообщает Би-би-си.

Транскрипция – важнейший процесс, происходящий в клетках, благодаря нему расшифровывается информация, закодированная в ДНК. Это важнейший фактор при синтезе белков.

Учёный объяснил механизм считывания информации с генов на специальную молекулу, известную, как информационная РНК (рибонуклеиновая кислота). РНК – это, своего рода, посредник в построении белковых молекул. Белки являются важнейшим строительным материалом живого, они управляют самыми разнообразными процессами в организме (в том числе регулируют саму транскрипцию).

Открытие Корнберга – это неоценимый вклад в медицину.

Сын получил Нобелевку вслед за отцом
Сын получил Нобелевку вслед за отцом
В пресс-релизе Королевской Шведской Академии по этому поводу говориться: « понимание принципов процесса транскрипции имеет фундаментальное значение для развития медицины, так как с его нарушениями связаны многие заболевания, например, рак, болезни сердца, различные воспалительные процессы и т.д.».

Корнбергу 59 лет. 47 лет назад ученый уже приезжал в Стокгольм, когда его отец Артур Корнберг и испанец Северо Очоа получали Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Они исследовали передачу генной информации от одной молекулы ДНК к другой.

Уже вторая Нобелевская премия 2006 года уходит в Стэндфордский университет. В понедельник стало известно, что Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил другой американский учёный из этого заведения – Андрю Файр, награждённый за открытие РНК-интерференции.

«Когда мне позвонили и сообщили радостную новость, я был в полном изумлении, - рассказал профессор Корнберг в телефонном интервью со шведскими журналистами, – я до сих пор не могу привыкнуть к этой мысли».

Нобелевская премия по химии вручается в 98-й раз. Единственный русский представитель в списке химиков лауреатов – Николай Семенов, который в 1956 году разделил награду с англичанином Сирилом Хиншелвудом.

Артём НЕДОЛУЖКО

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить