Северодвинск: студенты юрфака реализовали свои знания на практике

Руководство областного суда отмечает новую тревожную тенденцию. Все чаще будущие слуги закона – студенты юридических факультетов оказываются на скамье подсудимых. По обвинению в хранении и распространении наркотиков, кражах, грабежах, убийствах. Возникает закономерный вопрос: нужны ли нашему государству подобные знатоки права?

25 марта 2006 года на компанию, покидающих магазин молодых людей напали двое неизвестных с ножом. Одному из ребят удар пришелся в живот, второму – удар в ногу. Нападение произошло беспричинно, вооруженные студенты сели в машину и скрылись в неизвестном направлении. Очевидцы инцидента успели запомнить номер и марку машины.

Одна из жертв нападения – раненный в живот 20-летний парнишка долгое время провел в реанимации. Полученные им телесные повреждения судебно-медицинский эксперт расценил как тяжкий вред здоровью, сообщает пресс-служба Архангельского областного суда.

Продавщицы показали, что нападавшие в ту ночь заходили к ним дважды, сначала купив спиртное, недоплатили около сорока рублей. Потом вернулись, как раз когда в магазине выбирали покупки трое друзей. Должники сделали новые покупки, просьбу вернуть недостающие деньги проигнорировали. Громко разговаривали, вели себя вызывающе. Ребята сделали им замечание. И как только первый из ребят, Дмитрий, вышел на улицу, немедленно получил удар ножом. Следом на нож напоролся его брат.

Задержанные любители поножовщины оказались студентами юрфака – факультет управления и права Северодвинского филиала ПГУ им М. В. Ломоносова и юридического факультета Северодвинского филиала Негосударственного образовательного учреждения Современная Гуманитарная Академия.

Северодвинский городской суд признал подсудимых виновными в том, что они, умышленно нанесли удары колюще-режущим предметом.

Студент юрфака Гуманитарной Академии приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. Студент юрфака ПГУ – к двум годам.

В пользу потерпевших взыскали стоимость понесенных расходов, возмещение утраченного заработка, 40 и 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила приговор без изменений.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить