Определи самые тёмные стороны своей личности с помощью 28 вопросов

28 вопросов, которые выявят ваши "тёмные" стороны

Психологи давно заинтересованы в понимании личностных качеств, которые способствуют нежелательному или оскорбительному поведению в обществе. И одно из наиболее известных "созвездий" с негативными чертами личности знакомо многим как "Тёмная триада".

"Тёмная триада" и её особенности

По мнению исследователей, "Тёмная триада" — это сочетание трёх социально неприемлемых черт личности: нарциссизма, макиавеллизма и психопатии. Вот краткие определения:

  • Нарциссизм - одержимость собой, высокое самомнение и ощущение себя особенным, одаренным и потому превосходящим других.
  • Макиавеллизм - склонность к манипуляции людьми, хитрости и заискиваниям ради собственных целей.
  • Психопатия - склонность к риску, нехватка сочувствия к другим и неспособность принимать их.

Многие психологи склонны настаивать на расширении "Тёмной триады": по их мнению, стоит добавить садизм. Согласно новому исследованию, опубликованному в European Journal of Psychological Assessment,

садизм "… удовлетворяет критериям черствости или нарушенной эмпатии", а также добавляет "… элемент, который направлен "от себя" — на причинение боли другим".

С целью лучшего понимания того, как именно каждый человек соотносится с полюсами "Тёмной триады", группа психологов во главе с Делрой Паулюсом из Университета Британской Колумбии (Канада) разработала тест из 28 пунктов для "измерения" личностных черт нарциссизма, макиавеллизма, психопатии и садизма. Рискнёте узнать себя получше, пройдя его?

Тест: насколько вы близки к "Тёмной триаде"

Ученые подчеркивают: тест в большей степени развлекательный, хотя и достаточно точный в плане прогнозирования.

На каждый вопрос нужно отвечать, выбирая количество баллов от 1 до 5, где 1 — "категорически не согласен", 5 — "полностью согласен", 3 — "не могу определиться". Чем больше баллов в каждом блоке, тем велик шанс того, что качество "Темной триады", представленное в этом блоке, у вас как минимум неплохо развито.

Макиавеллизм

психоз
психоз
  1. Не стоит рассказывать людям о своих секретах.
  2. Все, что нужно, — привлечь важных людей на свою сторону.
  3. Лучше избегать прямого конфликта с другими, потому что они могут оказаться полезны в будущем.
  4. Лучше сдерживать эмоции и стараться быть нейтральным.
  5. Управление любой ситуацией требует планирования.
  6. Лесть — хороший способ привлечь людей на свою сторону.
  7. Мне нравится, когда хитрый план заканчивается успехом.

Нарциссизм

  1. Люди видят меня как прирожденного лидера.
  2. У меня уникальный талант убеждать людей.
  3. Групповые занятия без меня скучны.
  4. Я знаю, что я особенный, потому что люди постоянно говорят мне об этом.
  5. У меня есть некоторые исключительные качества
  6. Я могу стать звездой в какой-то области.
  7. Мне нравится хвастаться.

Психопатия

  1. Люди часто говорят, что я вышел/вышла из-под контроля.
  2. Я люблю бороться с властями и их правилами.
  3. Я ощущаю, что борюсь за что-то дольше и чаще, чем большинство людей моего возраста и пола.
  4. Прежде чем задавать вопросы, я глубоко изучаю и анализирую ситуацию.
  5. У меня были проблемы с законом.
  6. Я иногда попадаю в опасные ситуации.
  7. Люди, которые связываются со мной, всегда жалеют об этом.

Садизм

  1. Наблюдение за драками возбуждает меня.
  2. Мне очень нравятся жестокие фильмы и видеоигры.
  3. Забавно, когда идиоты падают.
  4. Мне нравится смотреть жестокие виды спорта.
  5. Некоторые люди заслуживают страдания.
  6. Я могу написать что-то негативное в соцсетях просто ради удовольствия.
  7. Я знаю, как можно обидеть человека одним словом.

Фото: twitter. com

Автор Евгений Стриж
Евгений Стриж — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Специалист Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Специалист Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Специалисты

46 отзывов
Гонопольская
Виктория Николаевна
Психотерапевт
Стаж 34 года
Врач высшей категории
Приём от 8000 руб.
Клиника Алвиан на Ленинском проспекте
Ленинский пр-т, д. 98, корп. 1

51 отзыв
Абакумова
Елена Викторовна
Психотерапевт
Стаж 27 лет
Приём от 6000 руб.
Клиника Алвиан на Ленинском проспекте
Ленинский пр-т, д. 98, корп. 1

39 отзывов
Жерехов
Алексей Борисович
Психотерапевт
Стаж 25 лет
Приём от 6000 руб.
Клиника Алвиан на Ленинском проспекте
Ленинский пр-т, д. 98, корп. 1


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить