Успеваемость мальчиков в школах зависит от девочек

Специалисты из университета Утрехта проанализировали, от чего может зависеть успеваемость школьников. В исследовании были собраны данные более 200 тысяч учеников в возрасте 15 лет из восьми тысяч школ, сообщает The Hindustan Times.

Выяснилось, что успеваемость мальчиков в школах, где больше 60% учащихся составляли девочки, была существенно выше. По мнению ученых, положительный эффект связан с такими особенностями девочек, как высокий уровень концентрации и стремление добиться успеха. Исследователи пришли к выводу, что раздельное обучение и профессионально-техническое обучение могут негативно влиять на успеваемость мальчиков.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что специалисты из Кардиффского университета назвали три важных фактора, которые должны знать родители, чтобы сохранить здоровье детей. В первую очередь, это завтрак.

От качества завтрака зависит успеваемость: к такому выводу специалисты пришли, опросив пять тысяч школьников, что они ели на завтрак. Наблюдали ученые за детьми 16-18 месяцев, а затем сопоставили полученные данные.

Выяснилось, что дети, которые завтракали, учились в два раза лучше, чем те, кто пренебрегал едой. Чем более здоровым был завтрак, тем лучше были отметки — это значит, что любители каши учились лучше, чем те, кто предпочитал сладости или сухие завтраки.

Обсудить